Статья 135. Осуществление правосудия
1. В Республике Арцах правосудие осуществляют только суды в соответствии с Конституцией и законами.
2. Запрещается какое-либо вмешательство в осуществление правосудия.
Статья 136. Суды
1. В Республике Арцах действуют Верховный суд, Апелляционный суд, суд первой инстанции общей юрисдикции. В предусмотренных законом случаях могут создаваться специализированные суды.
2. Запрещается создание чрезвычайных судов.
Статья 137. Статус судьи
1. Судья при осуществлении правосудия независим, беспристрастен и действует только в соответствии с Конституцией и законами.
2. Судья не может быть привлечен к ответственности за выраженное при осуществлении правосудия мнение или вынесенный судебный акт, за исключением случая, когда имеют место признаки преступления или дисциплинарного нарушения.
3. Уголовное преследование в отношении судьи в связи с осуществлением им своих полномочий может возбуждаться только с согласия Высшего судебного совета. Судья в связи с осуществлением своих полномочий не может быть лишен свободы без согласия Высшего судебного совета, за исключением случаев, когда он пойман в момент совершения преступления или непосредственно после этого. В этом случае лишение свободы не может длиться более 72 часов. О лишении свободы судьи немедленно ставится в известность председатель Высшего судебного совета.
4. Судья не может занимать не обусловленной своим статусом должности в иных государственных органах или органах местного самоуправления, какую-либо должность в коммерческих организациях, заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, образовательной и творческой работы. Судебным кодексом могут устанавливаться дополнительные требования несовместимости.
5. Судья не может заниматься политической деятельностью.
6. Полномочия судьи прекращаются в случаях истечения срока полномочий, утраты им гражданства Республики Арцах, вступления в законную силу вынесенного в его отношении обвинительного приговора или прекращения в его отношении уголовного преследования по неоправдательным основаниям, вступления в законную силу решения суда о его признании недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим, его отставки, смерти.
7. Полномочия судьи по решению Высшего судебного совета прекращаются в случаях нарушения требований несовместимости, занятия политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, а также совершения существенного дисциплинарного нарушения.
8. Для судьи устанавливается оплата, соответствующая его высокому статусу и ответственности. Размер оплаты судьи устанавливается законом.
9. Подробности, касающиеся статуса судьи, устанавливаются Судебным кодексом.
Статья 138. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи
1. Судьей Верховного суда может быть назначен юрист, которому исполнилось 35 лет, являющийся гражданином Республики Арцах, обладающий избирательным правом, высокими профессиональными качествами и имеющий не менее чем десятилетний опыт работы по профессии, высшее образование.
2. Судьей суда первой инстанции и Апелляционного суда может быть назначен юрист, являющийся гражданином Республики Арцах, обладающий избирательным правом, имеющий высшее образование.
3. Кандидаты в судьи должны владеть армянским языком.
4. Для кандидатов в судьи Судебным кодексом могут устанавливаться дополнительные требования.
Статья 139. Порядок назначения судей и сроки пребывания в должности
1. Председатели суда и судьи назначаются Национальным собранием большинством голосов от общего числа депутатов по предложению Высшего судебного совета.
2. Для председателей судей Судебным кодексом может устанавливаться срок пребывания в должности.
3. Судья несменяем и пребывает в должности до достижения им 65 лет.
4. Подробности, касающиеся назначения судей, устанавливаются Судебным кодексом.
Статья 140. Верховный суд
1. В Республике Арцах высшей судебной инстанцией является Верховный суд.
2. Верховный суд осуществляет конституционное правосудие, обеспечивая верховенство Конституции.
3. Верховный суд состоит из председателя Верховного суда и шести судей.
Статья 141.Функции и полномочия Верховного суда
1. При осуществлении конституционного правосудия Верховный суд в установленном законом порядке:
1) определяет соответствие законов, постановлений Национального собрания, указов и распоряжений президента Республики, постановлений правительства, подзаконных нормативных правовых актов Конституции;
2) до принятия проекта изменений в Конституцию, а также выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции;
3) определяет до ратификации международного договора соответствие закрепленных в нем обязательств Конституции;
4) разрешает споры, связанные с решениями, принятыми по результатам референдума, выборов президента Республики, выборов в Национальное собрание;
5) выносит постановление по вопросу прекращения полномочий депутата;
6) дает заключение о наличии оснований для отрешения президента Республики от должности;
7) дает заключение о наличии оснований для прекращения полномочий президента Республики;
8) выносит в установленных законом случаях постановление о приостановлении или запрете деятельности партии.
2. Как высшая судебная инстанция Верховный суд посредством пересмотра судебных актов в рамках установленных законом полномочий:
1) обеспечивает единообразное применение законов и иных нормативных правовых актов;
2) устраняет фундаментальные нарушения прав и свобод человека.
Статья 142. Обращение в Верховный суд по вопросам конституционного правосудия
1. В Верховный суд могут обращаться:
1) Президент Республики — в случаях, установленных пунктом 1 части 1 статьи 141 Конституции, и по спорам, связанным с принятыми по результатам референдума решениями;
2) Национальное собрание — в случаях, установленных пунктами 6-8 части 1 статьи 141 Конституции, по постановлению, принятому большинством голосов от общего числа депутатов;
3) не менее одной пятой от общего числа депутатов – в случаях, установленных пунктами 1 и 5 части 1 статьи 141 Конституции;
4) фракция Национального собрания — по спорам, связанным с решениями, принятыми по результатам референдума;
5) Правительство — в случаях, установленных пунктами 1, 7 и 8 части 1 статьи 141 Конституции;
6) органы местного самоуправления – по вопросу соответствия перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 141 Конституции нарушающих их конституционные права нормативных правовых актов Конституции.
7) каждое лицо — по конкретному делу, когда имеется окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и оспаривается конституционность примененного в его отношении этим актом положения нормативного правового акта, что привело к нарушению его основных прав и свобод, закрепленных в главе 2 Конституции, с учетом также толкования, данного соответствующему положению в правоприменительной практике;
8) генеральный прокурор — по вопросам конституционности положений нормативных правовых актов, касающихся конкретного производства, осуществляемого прокуратурой;
9) Защитник прав человека — по вопросам соответствия перечисленных в пункте 1 части 1 статьи 141 Конституции нормативных правовых актов положениям главы 2 Конституции;
10) кандидаты в президенты Республики — по спорам, связанным с решениями, принятыми по результатам выборов президента Республики;
11) партии или блоки партий, принявшие участие в выборах в Национальное собрание, — по спорам, связанным с решениями, принятыми по результатам выборов в Национальное собрание.
2. В случаях, установленных пунктом 2 части 1 статьи 141 Конституции, в Верховный суд обращается Национальное собрание.
3. В случае, установленном пунктом 3 части 1 статьи 141 Конституции, в Верховный суд обращается президент Республики.
4. Суды обращаются в Верховный суд по вопросу конституционности нормативного правового акта, подлежащего применению по конкретному делу, находящемуся в их производстве, если имеют обоснованные подозрения относительно его конституционности и считают, что разрешение данного дела возможно только посредством применения этого нормативного правового акта.
5. Подробности порядка обращения в Верховный суд устанавливаются законом.
6. Верховный суд рассматривает дело только при наличии соответствующего обращения.
Статья 143. Постановления и заключения Верховного суда
1. Верховный суд принимает постановления и дает заключения.
2. Постановления и заключения Верховного суда окончательны и вступают в силу с момента их опубликования.
3. Верховный суд своим постановлением может устанавливать более поздний срок утраты правовой силы нормативного правового акта или его части, не соответствующей Конституции.
4. Верховный суд принимает постановления по вопросам, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 141 Конституции, за исключением вопросов, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1, а по вопросам, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 141 Конституции, — заключения.
5. Постановления, предусмотренные пунктом 8 части 1 статьи 141 Конституции, а также заключения принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа судей Верховного суда, другие постановления — большинством голосов от их общего числа.
6. Если заключение Верховного суда отрицательное, то вопрос снимается с рассмотрения компетентного органа.
Статья 144. Статус и порядок формирования Высшего судебного совета
1. Высший судебный совет является независимым государственным органом, который гарантирует независимость судов и судей.
2. Высший судебный совет состоит из пяти членов.
3. Троих членов Высшего судебного совета избирает общее собрание судей из состава судей, имеющих не менее чем пятилетний опыт судьи. В Высший судебный совет должны включаться судьи судов всех инстанций. Член, избранный общим собранием судей, не может являться председателем суда.
4. По одному члену Высшего судебного совета назначают президент Республики и Национальное собрание не менее чем тремя пятыми голосов от общего числа депутатов из числа юристов-ученых и других авторитетных юристов, являющихся гражданами Республики Арцах, обладающих избирательным правом, высокими профессиональными качествами и имеющих не менее чем пятилетний опыт профессиональной работы. Член, избранный президентом Республики и Национальным собранием, не может являться судьей.
5. Члены Высшего судебного совета избираются сроком на пять лет без права на непрерывное переизбрание.
6. Высший судебный совет на срок и в порядке, установленные Судебным кодексом, избирает из своего состава судей-членов председателя Совета.
7. Подробности формирования Высшего судебного совета устанавливаются Судебным кодексом.
Статья 145. Полномочия Высшего судебного совета
1. Высший судебный совет:
1) составляет и утверждает списки кандидатур судей, включая списки кандидатур, подлежащих продвижению;
2) предлагает Национальному собранию кандидатуры председателей судов и судей;
3) решает вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении судьи или на лишение его свободы;
4) решает вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности;
5) решает вопрос о прекращении полномочий судей;
6) утверждает сметы расходов судов и представляет их правительству для включения в установленном законом порядке в проект государственного бюджета.
2. Высший судебный совет в случае рассмотрения вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, а также в других случаях, установленных Судебным кодексом, выступает в качестве суда.
3. Иные полномочия и порядок деятельности Высшего судебного совета устанавливаются Судебным кодексом.